-
На заседании Государственной пограничной комиссии обсудили задачи по обустройству приоритетных пунктов пропуска на границе
На заседании Государственной пограничной комиссии обсудили задачи по обустройству приоритетных пунктов пропуска на границе
11 июля 2022
Руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко принял участие в заседании Государственной пограничной комиссии под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова.
Итоги реализации в 2021 году мероприятий по строительству (реконструкции), техническому оснащению и обеспечению функционирования пунктов пропуска и задачи по оснащению приоритетных пунктов пропуска, распложенных на границе с Азербайджаном, Грузией, Казахстанском, Монголией, Китаем и в портах Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов стали одним из ключевых вопросов обсуждения.
Отмечалось, что в 2021 году за счет средств федерального бюджета завершены работы по модернизации пяти пунктов пропуска (ВПП Челябинск (Баландино), Махачкала (Уйташ), Калининград (Храброво), АПП Кяхта, ЖДПП Забайкальск). По ряду объектов строительства и реконструкции получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России». Выполнен существенный объем работ по поставкам оборудования, текущему и капитальному ремонту.
В текущем году на российско-азербайджанском участке границы планируется завершение строительно-монтажных работ по I этапу реконструкции АПП Яраг-Казмаляр. Пропускная способность погранперехода будет увеличена до 1400 транспортных средств в сутки. Стартуют мероприятия по реконструкции АПП Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр.
Также в этом году планируется завершить строительно-монтажные работы по I этапу реконструкции АПП Верхний Ларс на границе с Грузией. Модернизация объекта позволит увеличить его пропускные мощности до 3900 единиц транспорта.
На российско-казахстанском участке границы в текущем году начнутся мероприятия по реконструкции 10 АПП, а также будут проведены мероприятия по дооснащению действующей инфраструктуры ряда пунктов пропуска. Планируется получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» на реконструкцию АПП Сагарчин и на строительство ИДК в ЖДПП Исилькуль
На границе с Монголией планируется приступить к реализации мероприятий по реконструкции АПП Монды, АПП Ташанта, Хандагайты (Боршо) и ЖДПП Наушки.
На российско-китайском участке границы ЖДПП Махалино с российской стороны переведен на круглосуточный режим работы. В июне этого года открыто международное сообщение через автомобильный мост в районе городов Благовещенск – Хэйхэ в АПП Кани-Курган, возобновлено речное сообщение через государственную границу в 4 пунктах пропуска (СПП Благовещенск, Поярково, Нижнеленинское, РПП Хабаровск).
В текущем году завершено строительство ЖДПП Нижнеленинское и СИДК в нем. Пункт пропуска открыт Распоряжением Правительства. Планируется завершение строительства СИДК в ЖДПП Пограничный, начало реализации мероприятий по реконструкции АПП Забайкальск, ЖДПП Пограничный. Также ожидается получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» на реконструкцию АПП Пограничный, Староцурухайтуйский, Турий Рог. Помимо реконструкции в текущем году планируется комплекс мер по модернизации действующей инфраструктуры АПП Краскино, что позволит создать благоприятные условия для осуществления государственного контроля и прохождение государственной границы.
В конце 2023 года завершатся работы по АПП Марково, Кани-Курган (основной), пешеходный Благовещенск-1, а также в рамках инвестиционного проекта ОАО «РЖД» по ЖДПП Махалино.