Layer 1

Директор Читинского филиала ФГКУ Росгранстрой Чингис Раднаев на пленарном заседании Общественной палаты Забайкальского края рассказал о модернизации пунктов пропуска через госграницу РФ

17 апреля 2024 года директор Читинского филиала ФГКУ Росгранстрой Чингис Раднаев принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Забайкальского края на тему «Дороги Забайкалья: развитие и перспективы».

Чингис Сергеевич рассказал о перспективах развития одного из ключевых автомобильных пунктов пропуска на границе с Китаем Забайкальск. Проект реконструкции готов на 55%. Строительные работы планируется завершить до конца 2027 года. Пропускная способность Забайкальска после реконструкции составит 2400 автомобилей в сутки.

Вместе с тем завершена разработка проекта реконструкции автомобильного пункта пропуска Староцурухайтуйский, где работы должны быть завершены в 2026 году.

Во взаимодействии с Правительством Забайкальского края в перечень приоритетных для модернизации также включены пункты пропуска Верхний Ульхун, Соловьевск и Олочи. Все автомобильные пункты пропуска в регионе охвачены работами по модернизации.  Они будут обновлены и оснащены современным оборудованием с целью улучшения качества обслуживания пассажиров и пропуска грузов, повышения эффективности контроля и обеспечения безопасности.

 «Развитие пунктов пропуска является важным шагом в укреплении взаимодействия между государствами и способствует развитию торгово-экономических и культурных связей. Росгранстрой делает всё, чтобы процесс пересечения границы становился более комфортным и безопасным для туристов и участников ВЭД. Уверен, работа в команде и тесное взаимодействие со всеми уровнями власти позволит нам выполнить те задачи, которые ставит перед нами Президент и Правительство РФ», - подчеркнул Чингис Раднаев.