Layer 1

Литва сохраняет низкую интенсивность пропуска на границе с Россией. Отставание от ранее забронированного времени в системе электронной очереди в пункте пропуска Чернышевское составляет 15 суток

ФГКУ Росгранстрой информирует о том, что по состоянию на 27 марта на площадке-накопителе и на подъезде к пункту пропуска Чернышевское на границе с Литвой проезда ожидает порядка 200 транспортных средств. Отставание от ранее забронированного времени в системе электронной очереди составляет 380 часов. 

23 марта литовская сторона пропустила 71 грузовик. 24 марта – 58 авто. 25 марта – 57 машин, а 26 марта - 67 за сутки. Из-за низкого уровня пропуска и неритмичной работы литовской стороны очередь на границе не уменьшается.

Ранее в нормальном режиме в пунктах пропуска Чернышевское (РФ) – Кибартай (Литва) осуществлялся пропуск 168 авто в сутки (7 грузовых транспортных средств в час). С ноября 2023 года этот показатель снижен в 3 раза.  Оформление происходит медленно.  

Росгранстрой просит грузоперевозчиков учитывать эту информацию, отслеживать ситуацию дистанционно, не создавать больших живых очередей на подъезде к пункту пропуска Чернышевское и помнить, что внедренная система электронной очереди не позволяет ускорить процесс пересечения границы, но помогает упорядочить процесс очередности проезда.