Layer 1

Разработан проект реконструкции автомобильного пункта пропуска Брусничное на границе с Финляндией. Положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертизы» получено

В рамках реализации масштабной программы по комплексной  модернизации 84 пунктов пропуска через государственную границу РФ  до 2027 года ФГКУ Росгранстрой получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертизы» по проектной документации на реконструкцию пяти  автомобильных пунктов пропуска.

В текущем году положительное заключение получено по объекту реконструкции автомобильного пункта пропуска Брусничное в Ленинградской области на границе с Финляндией. Пропускная способность погранперехода после модернизации составит почти 5 тысяч транспортных средств в сутки, что в 2 раза больше существующей.

В конце прошлого года положительные заключения экспертизы получены еще по двум проектам реконструкции, запланированным к реализации в Ленинградской области. Это автомобильные пункты пропуска   Ивангород и Светогорск. Модернизация позволит повысить пропускную способность Ивангорода  на 25% до 1860 транспортных средств в сутки, а Светогорска  на 70% почти до 3,5 тысяч транспортных средств в сутки.  Открытие объектов после реконструкции  намечено на 2025-2026 годы.

В Приморском крае на границе с КНР реализуются проекты реконструкции автомобильных пунктов пропуска Марково и Краскино. В прошлом году было получено положительное заключение «Главгосэкспертизы» по проекту реконструкции АПП Пограничный. Сегодня на объекте ведется активное строительство. Реконструкция погранперехода позволит повысить его пропускную способность до 1300 транспортных средств в сутки, что в 9 больше  его существующих характеристик.

Кроме того, в конце 2022 года получено положительное заключение экспертизы по проектной документации на реконструкцию приморского  пункта пропуска Турий Рог. Заключить контракт на проведение строительно-монтажных работ планируется в этом году. Пропускная способность погранперехода после модернизации составит 41 транспортное средство в сутки. Пункт пропуска будет соответствовать всем необходимым требованиям.  

Всего в Приморье расположено 5 автомобильных пунктов пропуска (Краскино, Пограничный, Марково, Турий Рог и Полтавка). Согласно плану все они будут модернизированы с разными сроками открытия объектов. Реконструкцию Полтавки планируется начать после строительства нового моста через реку Гранитная.

 

Визуализация проектов реконструкции