Layer 1

Росгранстрой провел расширенное совещание по итогам деятельности учреждения за прошедший год

На площадке международного аэропорта Внуково состоялось расширенное совещание, в рамках которого были подведены итоги деятельности ФГКУ Росгранстрой за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год. В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, руководство центрального аппарата ФГКУ Росгранстрой, директора филиалов учреждения со всей страны и представители аэропорта.

Обращаясь к участникам встречи директор департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России Михаил Кокаев, отметил, что решение задач по развитию пунктов пропуска через государственную границу РФ - приоритет для страны. Об этом свидетельствует высокий уровень внимания к этой теме со стороны Президента и Правительства Российской Федерации. «Пункты пропуска через государственную границу – это важнейшие объекты трансграничной инфраструктуры, ворота страны, благодаря которым поддерживаются и развиваются транспортные коридоры, торгово-экономические и культурные связи с другими государствами. В целях эффективного выполнения задач по повышению пропускной способности, снятию логистических ограничений, обеспечению должного уровня безопасности, созданию комфортных условий для пересечения государственной границы в пунктах пропуска Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой проведена большая работа по совершенствованию нормативной правовой базы и реализации целого комплекса мероприятий по модернизации приграничной инфраструктуры, - подчеркнул он. - Важно не сбавлять набранных темпов, чтобы продолжать развивать приграничную инфраструктуру для обеспечения растущих объемов пассажиро- и грузоперевозок».

Об основных достижениях отрасли за 2023 год и перспективах на 2024 год рассказал исполняющий обязанности руководителя ФГКУ Росгранстрой Акоп Акопян. Он заявил, что Росгранстрой успешно справился с поставленными перед ним задачами. В минувшем году завершены мероприятия по комплексной модернизации и техническому оснащению в 75 пунктах пропуска. Ранее такой объем выполнялся в совокупности за 5 лет. Благодаря проведенной работе пропускная способность погранпереходов на разных направлениях выросла до пяти раз. После реконструкции открыты автомобильные пункты пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией и Яраг-Казмаляр на границе с Азербайджаном. Модернизация трансграничной инфраструктуры на юге страны стала большим шагом на пути развития международного транспортного коридора «Север-Юг», укрепления торгово-экономических и культурных связей со странами Закавказья и Персидского залива. Завершены работы по техническому оснащению воздушных пунктов пропуска Домодедово, Саранск и Кызыл. Обустроено 10 пунктов пропуска на административных границах с новыми регионами. Ведется работа по активному внедрению цифровых технологий и сервисов для повышения эффективности работы. «В текущем году нам необходимо приложить еще больше усилий: привести к нормативу более 75% пунктов пропуска, снизить до нуля количество незавершенного строительства и продолжать работать над увеличением пропускной способности на приоритетных участках государственной границы», - сказал Акоп Артурович.

Генеральный директор АО «Международный аэропорт Внуково» Дмитрий Ерзакович подчеркнул, что во взаимодействии с Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой в аэропорту ведется работа по улучшению сервиса и созданию условий для быстрого и удобного прохождения контроля в интересах пассажиров. Он поблагодарил коллег за ведущуюся работу по техническому оснащению воздушного пункта пропуска в аэропорту, которое предусматривает установку автоматизированной системы бесконтактного паспортного контроля по биометрии до конца текущего года.  

Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Александр Ерохин доложил об итогах деятельности учреждения по администрированию пунктов пропуска, организации работы координационных советов, разработке технологических схем пропуска и правил режима.

         Директор Читинского филиала ФГКУ Росгранстрой Чингис Раднаев рассказал о положительных сторонах внедрения системы электронной очереди в автомобильном пункте пропуска Забайкальск на границе с Китаем (в России система работает в трех пунктах пропуска). Он сообщил, что за все время работы сервис показал свою востребованность и эффективность. Благодаря системе резервирования даты и времени пересечения границы упорядочен процесс ожидания проезда, ликвидированы «живые» очереди на границе.

         Директор Ростовского и Волгоградского филиалов ФГКУ Росгранстрой Максим Иванов поделился опытом реализации мероприятий в пунктах пропуска на административных границах с новыми регионами, благодаря которым совокупная пропускная способность увеличилась в 2,4 раза до 35 тысяч транспортных средств в сутки. Он также рассказал о том, что в рамках цифровизации в 8 пунктах пропуска на границе с новыми субъектами РФ внедрена система мониторинга и информирования водителей о времени прохождения через пункты пропуска «Время в пути». Сервисом уже воспользовались свыше 120 тыс. человек.

         В завершении пленарной сессии состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников. Благодарности Министра транспорта Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на транспорте удостоен заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Александр Ерохин. Благодарность ФГКУ Росгранстрой за оперативное и качественное выполнение заданий, заслуги в работе по обустройству государственной границы Российской Федерации вручена директору Псковского филиала Наталье Филягиной, директору Уральского филиала Сергею Шилину, директору Хабаровского филиала Камилю Галимову и директору Северо-Кавказского филиала Магомеду Абдулаеву. Почетной грамотой ФГКУ Росгранстрой за высокие достижения в решении поставленных задач, заслуги в работе по обустройству государственной границы Российской Федерации наградили директора Белгородского филиала Юрия Сороковых, директора Брянского филиала Анатолия Теребунова и директора Псковского филиала Наталью Филягину

         В стратегической сессии, организованной в рамках расширенного совещания, в качестве эксперта принял участие заместитель Министра транспорта Российской Федерации Валентин Иванов.

Сотрудники Росгранстроя, разделившись на команды, определяли критерии для оценки по трем направлениям: «Лучший по профессии», «Лучший благоустроенный пункт пропуска» и «Лучший филиал». Члены жюри во главе с Валентином Ивановым обсудили их вместе с участниками и выбрали из представленных критериев те, которые могут быть реализованы в деятельности ФГКУ Росгранстрой и положены в основу нормативных документов учреждения.

Подводя итоги встречи, заместитель министра транспорта РФ отметил, что за последние несколько лет отрасли удалось добиться существенных результатов в части создания более комфортных условий для работы сотрудников государственных контрольных органов и пересечения границы для граждан и участников внешнеэкономической деятельности.  «Вместе мы делаем большую работу. Состояние инфраструктуры пунктов пропуска меняется в лучшую сторону. Позитивная динамика есть. Благодарю всех за работу и желаю дальнейших профессиональных успехов в интересах развития транспортного комплекса и национальной экономики», – заключил Валентин Иванов.