Layer 1

С 11 марта 2023 года на период ледохода приостанавливается государственный контроль в смешанном пункте пропуска Поярково на границе с КНР

Хабаровский филиал ФГКУ Росгранстрой сообщает о том, что в связи с весенним потеплением и изменением структуры ледового покрытия 11 марта 2023 года (к исходу рабочего дня) на период ледохода приостановлен государственный контроль по пропуску грузов через государственную границу в сопредельных пунктах пропуска Поярково (РФ, Амурская область) и  Сюнькэ (КНР).

Напомним, движение по ледовой переправе в смешанном пункте пропуска Поярково возобновилось 26 января 2023 г. после долгого перерыва связанного с действием ограничений  из-за пандемии covid-19. За прошедший период ледостава в текущем году в пункте пропуска Поярково через государственную границу пропущено  более 630 грузовиков и вывезено почти 4,5 тысячи тонн грузов (соя, кукуруза, ячмень).

Как отмечают специалисты, сообщение речными судами между РФ и КНР через пункт пропуска Поярково планируется возобновить в мае.