Layer 1

В Приморье продолжается реконструкция автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР

Минтранс России, руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко и губернатор Приморского края Олег Кожемяко уделяют пристальное внимание модернизации пунктов пропуска на границе с КНР. Совместные выезды руководства Росгранстроя и руководства региона на объекты реконструкции стали традиционными.

15 августа Геннадий Безлобенко и его заместитель Георгий Будаев совместно с советником губернатора по транспортно-логистическому комплексу Приморского края Заирбеком Юсуповым проинспектировали ход реконструкции пункта пропуска Марково на границе с Китаем.

Активные строительно-монтажные работы здесь начались в 2022 году. Работы выполняет подрядная организация АО «Институт «Оргэнергострой». В настоящее время на строительной площадке задействовано порядка 200 человек и 20 единиц техники. Погружение свай выполнено на 100%, устройство фундаментов на 35%. Полное завершение всех работ на объекте запланировано на 2024 год.

Новый Марково будет работать ежедневно без выходных (ранее погранпереход работал 5 дней в неделю). Здесь будет реализован принцип разделения транспортных потоков на грузовую и пассажирскую составляющие. Согласно проекту пропускная способность вырастет до 150 транспортных средств в сутки. При этом потенциал инфраструктуры пункта пропуска позволит пропускать до  300 транспортных средств.

Отметив положительную динамику хода строительства, Георгий Будаев поручил руководству подрядной организации ускорить темпы строительства. Заирбек Юсупов в свою очередь подчеркнул важность объекта для развития транспортно-логистического комплекса региона.

             16 августа Геннадий Безлобенко на встрече с Олегом Кожемяко обсудил реализацию проектов реконструкции пунктов пропуска в крае.

«В настоящее время в Приморье одновременно ведется реконструкция  четырех автомобильных пунктов пропуска. Активное строительство  развернуто в Марково, Краскино и Пограничном. Завершить основные строительно-монтажные работы здесь планируется в 2024 году. По пункту пропуска Турий Рог разработан проект н реконструкцию, получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». В этому году заключим контракт на строительно-монтажные работы. Модернизация погранпереходов позволит увеличить их совокупную пропускную способность в несколько раз (до 2,5 тысяч и более транспортных средств в сутки), расшить узкие места и увеличить провозные мощности Восточного полигона», - отметил руководитель ФГКУ Росгранстрой.

В ходе встречи внимание также было уделено актуальному вопросу перспективы восстановления поврежденного в результате наводнения пункта пропуска Полтавка и вариантам перераспределения транспортных потоков с этого погранперехода на соседние пункты пропуска.

Олег Кожемяко подчеркнул, что Приморье заинтересовано в скорейшей модернизации приграничной инфраструктуры и в тесном контакте с Минтрансом России делает все, для того, чтобы создать новые возможности для роста грузооборота, увеличения туристического потока, раскрытия потенциал Приморского края.

 

 

Справочно:

После реконструкции пропускная способность АПП Пограничный составит 1300 транспортных средств в сутки, АПП Краскино – 750 транспортных средств в сутки, АПП

Марково – 150 транспортных средств в сутки и АПП Турий Рог – 240 транспортных средств в сутки.